Qishloq xoʻjaligi mahsulotlarining sifat va xavfsizlik koʻrsatkichlarini xalqaro standartlarga muvofiqligini taʼminlashga doir qoʻshimcha chora-tadbirlar toʻgʻrisida
19 May 2020 5198
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining
f a r m o n i
Soʻnggi yillarda yer va suv resurslaridan samarali foydalanish, mahsulot ishlab chiqarish hajmini oshirish va eksport geografiyasini kengaytirish boʻyicha izchil islohotlar amalga oshirilmoqda.
2016-2019 yillar davomida yalpi qishloq xoʻjaligi mahsuloti hajmi – 171,2 foizga, jumladan, meva-sabzavotchilik – 172,6 foizga, chorvachilik mahsulotlari – 170 foizga, oʻrmon va baliqchilik mahsulotlarini ishlab chiqarish – 177,5 foizga oshdi.
Meva-sabzavot mahsulotlarining eksport hajmi 1,4 million tonnadan oshib, 2016-yilga nisbatan 1,5 barobarga oʻsishga erishildi.
Shu bilan birga, jahon bozorida mahsulotlarga qoʻyilgan sifat va xavfsizlik talablarining tobora kuchayib borishi, respublikamizda yetishtirilayotgan mahsulotlarning xalqaro bozorlardagi oʻrnini mustahkamlash uchun qoʻshimcha choralar koʻrishni talab qilmoqda.
Respublikada Organic va Global G.A.P. xalqaro standartlari talablariga muvofiq mahsulot ishlab chiqarish, tartibga solish va muvofiqlashtirish tizimlarini rivojlantirish, qishloq va oʻrmon xoʻjaligi mahsulotlarining sifat va xavfsizlik koʻrsatkichlarini yaxshilash, eksport geografiyasini kengaytirish, shuningdek, mamlakatimizning organik mahsulot ishlab chiqarish salohiyatidan toʻliq foydalanish imkoniyatini oshirish maqsadida:
1. Quyidagilar:
Oʻzbekiston Respublikasida organik qishloq xoʻjaligi va organik oziq-ovqat mahsulotlari ishlab chiqarishni rivojlantirish konsepsiyasi (keyingi oʻrinlarda – Konsepsiya)
1-ilovaga muvofiq;
Oʻzbekiston Respublikasida organik qishloq xoʻjaligi va organik oziq-ovqat mahsulotlari ishlab chiqarishni rivojlantirish konsepsiyasini amalga oshirish boʻyicha “Yoʻl xaritasi” 2-ilovaga muvofiq;
2020-2025 yillarda qishloq xoʻjaligi va oʻrmon fondi yerlarida bosqichma-bosqich organik ishlab chiqarishga oʻtishning prognoz koʻrsatkichlari 3-ilovaga muvofiq;
2020-2025 yillarda maqbul qishloq xoʻjaligi amaliyoti (Global G.A.P.) xalqaro standarti talablari boʻyicha sertifikatlanadigan yer maydonlarining asosiy eksportbop ekin turlari boʻyicha prognoz koʻrsatkichlari 4-ilovaga muvofiq;
Paxta-toʻqimachilik ishlab chiqarishi korxonalari va klasterlari tomonidan organik paxta xomashyosi yetishtirish hamda organik toʻqimachilik mahsulotlarini ishlab chiqarishni tashkil etish boʻyicha amaliy chora-tadbirlar rejasi 5-ilovaga muvofiq;
Respublika hududlarida agroekoturizm jozibadorligini yana-da oshirish uchun organik bozorlar va restoranlar tashkil etish boʻyicha chora-tadbirlar rejasi 6-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
2. Belgilansinki:
a) Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi organik mahsulotlarni ishlab chiqarish va maqbul qishloq xoʻjaligi amaliyoti (Global G.A.P.) doirasidagi barcha manfaatdor tashkilotlar faoliyatini muvofiqlashtirish va tartibga solish boʻyicha vakolatli davlat organi hisoblanadi;
b) Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligiga:
barcha manfaatdor vazirliklar, idoralar, hokimliklar, xoʻjalik yurituvchi subyektlar va tadbirkorlardan organik ishlab chiqarish va maqbul qishloq xoʻjaligi amaliyoti (Global G.A.P.) doirasidagi zaruriy maʼlumotlarni olish;
organik mahsulot va xom ashyolarni ishlab chiqarish, qayta ishlash, tashish, saqlash, sotish va sertifikatlash bilan shugʻullanuvchi xoʻjalik subyektlari faoliyatining ekvivalentligini baholash va avtorizatsiyalash tizimini yaratish huquqi beriladi.
3. Shunday tartib oʻrnatilsinki, unga muvofiq organik qishloq xoʻjaligiga oʻtkazilgan yer uchastkalarida ekinlarni joylashtirish organik standart talablarini hisobga olgan holda ilmiy asoslangan almashlab ekish sxemalariga muvofiq amalga oshiriladi va ekinlarni joylashtirishda davlat aralashuviga yoʻl qoʻyilmaydi.
4. Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi:
a) Sogʻliqni saqlash vazirligi, Oʻrmon xoʻjaligi davlat qoʻmitasi, Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi, Ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish davlat qoʻmitasi, “Oʻzbekoziqovqatxolding” xolding kompaniyasi, Fanlar akademiyasi bilan birgalikda 2020-yil 1-oktyabrga qadar organik qishloq xoʻjaligi va ishlab chiqarish tizimlarini xalqaro standartlar asosida tashkil etish boʻyicha Oʻzbekiston Respublikasining “Organik qishloq xoʻjaligi mahsulotlarini yetishtirish toʻgʻrisida”gi qonuni loyihasini;
“Oʻzstandart” agentligi bilan birgalikda ikki oy muddatda organik qishloq xoʻjaligi va oziq-ovqat mahsulotlari ishlab chiqarishni ixtiyoriy sertifikatlashdan oʻtkazish tartibi toʻgʻrisidagi nizomni Vazirlar Mahkamasiga kiritsin;
b) Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi bilan birgalikda Toshkent davlat agrar universitetida “Organik qishloq xoʻjaligi mahsulotlarini yetishtirish, saqlash va qayta ishlash” yoʻnalishida mutaxassislar tayyorlash uchun oʻquv-uslubiy materiallarni ishlab chiqsin va 2021-2022 oʻquv yilidan boshlab ushbu yoʻnalishda talabalar qabul qilishni yoʻlga qoʻysin;
v) bir oy muddatda vazirlik tuzilmasida belgilangan shtatlar doirasida 4 ta shtat birligidan iborat organik ishlab chiqarish va maqbul qishloq xoʻjaligi amaliyotini rivojlantirish boshqarmasini tashkil etsin;
d) 2021-yil 1-yanvarga qadar qishloq xoʻjaligi yoʻnalishidagi ilmiy-tadqiqot institutlarida mavjud laboratoriyalarni zamonaviy yuqori texnologik asbob-uskunalar bilan jihozlasin va birlamchi organik urugʻ yetishtiruvchi xoʻjaliklar faoliyatini yoʻlga qoʻysin;
ye) 2020-yil 31-dekabrga qadar Jahon bankining qishloq xoʻjaligini modernizatsiyalash va raqobatbardoshligini oshirish boʻyicha kredit mablagʻlari hisobidan “Qishloq xoʻjaligida standartlashtirish markazi” davlat unitar korxonasi qoshida Organic
va Global G.A.P. xalqaro standartlari talablariga muvofiq kompleks sinov laboratoriyasi majmuasini tashkil etish choralarini koʻrsin.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi, Qishloq xoʻjaligi vazirligi bilan birgalikda ikki oy muddatda organik mahsulotlarni yetishtirish (ishlab chiqish), qayta ishlash, saqlash va qadoqlashga hamda organik urugʻchilikni rivojlantirishga yoʻnaltirilgan besh yillik davlat ilmiy-texnik dasturlarni ishlab chiqsin va loyihalarni tanlovlar asosida shakllantirsin.
6. “Oʻzstandart” agentligi:
Ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish davlat qoʻmitasi Sogʻliqni saqlash vazirligi, Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi, Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Oʻsimliklar karantini davlat inspeksiyasi, “Oʻzbekoziqovqatxolding” xolding kompaniyasi, Qishloq xoʻjaligi vazirligi, Innovatsion rivojlanish vazirligi, Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, Tashqi ishlar vazirligi bilan birgalikda bir oy muddatda Kodeks Alimentarius Komissiyasi standartlari talablariga muvofiq Yevropa Ittifoqi bilan savdo faoliyatini jadallashtirish boʻyicha 2020–2024-yillarga moʻljallangan chora-tadbirlar dasturlari rejasini ishlab chiqsin;
2020-yil 1-sentyabrga qadar ISO 28000 Yetkazib berish zanjirida xavfsizlikni boshqarish tizimlari xalqaro standartlari seriyalarini qabul qilsin;
uch oy muddatda qishloq xoʻjaligi va oziq-ovqat mahsulotlarining qoʻshimcha qiymat zanjirini tashkil etishda ishtirok etuvchi barcha korxona va tashkilotlar faoliyatlarida bajariladigan jarayonlarni ISO 28000 “Yetkazib berish zanjirida xavfsizlikni boshqarish tizimlari” xalqaro standarti talablariga muvofiqligini baholashning belgilangan tartibda amalga oshirilishini taʼminlasin.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Oʻsimliklar karantini davlat inspeksiyasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi bilan birgalikda ikki oy muddatda organik mahsulotlarni zararsizlantirish boʻyicha xalqaro tajribada qoʻllanilayotgan usullar
va vositalar roʻyxatini shakllantirsin hamda eksportga yoʻnaltirilayotgan organik mahsulotlarni zararsizlantirish ishlarining xalqaro talablarga muvofiq amalga oshirilishini taʼminlasin.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu Farmondan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
9. Oʻzbekiston Milliy axborot agentligi va Oʻzbekiston Milliy teleradiokompaniyasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi bilan birgalikda ushbu Farmon mazmun-mohiyati hamda maqsad va vazifalarining ommaviy axborot vositalarida keng yoritilishini taʼminlasin.
10. Mazkur Farmonning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari Oʻ.I.Barnoyev zimmasiga yuklansin.

О дополнительных мерах по обеспечению соответствия показателей качества и безопасности сельскохозяйственной продукции международным стандартам
19 Мая 2020 5197
Указ
В последние годы реализуются последовательные реформы по эффективному использованию водных и земельных ресурсов, повышению объема производства и расширению географии экспорта продукции.
В 2016–2019 годах валовой объем производства сельскохозяйственной продукции увеличился на 171,2 процента, в том числе плодоовощной – на 172,6 процента, животноводческой – на 170 процентов, лесной и рыбной – на 177,5 процента.
Достигнут рост объема экспорта плодоовощной продукции – более 1,4 млн тонн, что в 1,5 раза больше по отношению к 2016 году.
Вместе с тем растущие требования, предъявляемые к качеству и безопасности продукции на мировом рынке, требуют принятия дополнительных мер для укрепления позиции выращиваемой в республике продукции на международных рынках.
В целях развития в республике производства продукции, систем регулирования и соответствия на основе международных требований Organic и Global G.A.P., улучшения показателей качества и безопасности, расширения географии экспорта продукции сельского и лесного хозяйства, а также повышения возможности наиболее полного использования потенциала производства органической продукции в стране:
1.Утвердить:
Концепцию развития производства органической сельскохозяйственной и органической продовольственной продукции в Республике Узбекистан (далее – Концепция) согласно приложению №1;
«Дорожную карту» по реализации Концепции развития производства органической сельскохозяйственной и органической продовольственной продукции в Республике Узбекистан согласно приложению №2;
Прогнозные показатели поэтапного перехода на органическое производство на сельскохозяйственных землях и землях лесного фонда в 2020–2025 годах согласно приложению №3;
Прогнозные показатели по основным видам экспортоориентированных культур земельных площадей, сертифицируемых по требованиям международных стандартов надлежащей сельскохозяйственной практики (Global G.A.P.), в 2020–2025 годах согласно приложению №4;
План практических мер по организации выращивания органического хлопка-сырца и производству органической текстильной продукции хлопково-текстильными производственными предприятиями и кластерами согласно приложению №5;
План мер по созданию органических рынков и ресторанов для дальнейшего повышения привлекательности агроэкотуризма в регионах республики согласно приложению №6.
2. Установить, что:
а) Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан является уполномоченным государственным органом по координации и регулированию деятельности всех заинтересованных организаций в рамках органического производства и надлежащей сельскохозяйственной практики (Global G.A.P.);
б) Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан предоставляется право:
получения от всех заинтересованных министерств, ведомств, хокимиятов, хозяйствующих субъектов и предпринимателей необходимой информации в рамках органического производства и надлежащей сельскохозяйственной практики (Global G.A.P.);
создания системы оценки и авторизации эквивалентности деятельности хозяйствующих субъектов, занимающихся производством, переработкой, транспортировкой, хранением, реализацией и сертификацией органической продукции и сырья.
3. Установить порядок, в соответствии с которым размещение культур на земельных участках, отведенных под органическое сельское хозяйство, осуществляется в соответствии с научно обоснованными схемами севооборота с учетом требований органических стандартов, при этом не допускается государственное вмешательство в размещение культур.
4. Министерству сельского хозяйства:
а) внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан:
совместно с Министерством здравоохранения, Государственным комитетом по лесному хозяйству, Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства, Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды, холдинговой компанией «Узбекозиковкатхолдинг» и Академией наук в срок до 1 октября 2020 года проект закона Республики Узбекистан «О выращивании органической сельскохозяйственной продукции» с целью организации органического сельского хозяйства и систем производства на основе международных стандартов;
совместно с Агентством «Узстандарт» в двухмесячный срок Положение о порядке добровольного проведения сертификации производства органической сельскохозяйственной и продовольственной продукции;
б) совместно с Министерством высшего и среднего специального образования разработать учебно-методические материалы для подготовки в Ташкентском государственном аграрном университете специалистов по направлению «Выращивание, хранение и переработка продукции органического сельского хозяйства», начиная с 2021/2022 учебного года организовать прием студентов на данное направление образования;
в) в месячный срок образовать в структуре министерства в пределах установленной штатной численности управление по развитию органического производства и надлежащей сельскохозяйственной практике, состоящее из четырех штатных единиц;
д) в срок до 1 января 2021 года оснастить действующие лаборатории в научно-исследовательских институтах сельскохозяйственного направления современным высокотехнологичным оборудованием и организовать деятельность хозяйств, выращивающих первичные органические семена;
е) в срок до 31 декабря 2020 года принять меры по созданию комплекса испытательной лаборатории при Государственном унитарном предприятии «Центр стандартизации сельского хозяйства» в соответствии с требованиями международных стандартов Organic и Global G.A.P. за счет кредитных средств Всемирного банка, выделенных на модернизацию и повышение конкурентоспособности сельского хозяйства.
5. Министерству инновационного развития совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан в двухмесячный срок разработать пятилетние государственные научно-технические программы, направленные на выращивание (производство), переработку, хранение и упаковку органической продукции, а также развитие органического семеноводства, с формированием проектов на конкурсной основе.
6. Агентству «Узстандарт»:
совместно с Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды, Министерством здравоохранения, Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства, Государственной инспекцией по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан, холдинговой компанией «Узбекозиковкатхолдинг», Министерством сельского хозяйства, Министерством инновационного развития, Министерством инвестиций и внешней торговли, Министерством иностранных дел в месячный срок разработать план программ мер по активизации торговой деятельности с Европейским Союзом в соответствии с требованиями стандартов Комиссии Кодекса Алиментариус на 2020–2024 годы;
в срок до 1 сентября 2020 года принять серии международных стандартов ISO 28000 «Системы менеджмента безопасности цепи поставок»;
в трехмесячный срок обеспечить проведение в установленном порядке оценки соответствия процессов, осуществляемых в деятельности всех предприятий и организаций, принимающих участие в организации цепочки добавленной стоимости сельскохозяйственной и продовольственной продукции, требованиям международных стандартов ISO 28000 «Системы менеджмента безопасности цепи поставок».
7. Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с Министерством сельского хозяйства в двухмесячный срок сформировать перечень методов и средств обезвреживания органической продукции, используемых в международной практике, а также обеспечить проведение работ по обезвреживанию органической продукции, направляемой на экспорт, в соответствии с международными требованиями.
8. Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.
9. Национальному информационному агентству Узбекистана и Национальной телерадиокомпании Узбекистана совместно с Министерством сельского хозяйства обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации сути и содержания, а также целей и задач настоящего Указа.
10. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Барноева У.И.